среда, 6 февраля 2013 г.

как ловить белый амур

Если вы наткнулись на участок, заросший валиснерией (есть такая нежная длинная травка), считайте, что вам повезло. Белый амур любит ее и питается ею в буквальном смысле, как корова. Сам не раз был свидетелем, как на поверхность ни с того ни с сего всплывают пучки травы, тонкие стебли камыша. Потом понял: это белый амур “стрижет”, а то и просто вырывает с корнем, ломает нежную растительность. Смело вставайте в таком месте - не прогадаете.

Место стоянки его определить нетрудно. В поисках корма амур выходит к самой поверхности воды, так что бывают хорошо видны его верхний плавник, основание хвоста. Многочисленные всплески, буруны показывают его присутствие на том или ином участке канала. Здесь и надо ловить. Иногда для подстраховки нелишне дополнительно обследовать место лова: залезть в воду и убедиться, есть ли в этом месте опечек, много ли растительности и какой.

Для ловли обычно выбираю дальний от дороги, восточный берег. Во-первых, здесь меньше купающихся, которые отпугивают осторожную рыбу. Во-вторых, берег густо зарастает камышом, много донной растительности, которая привлекает белого амура.

Сезон ловли белого амура начинается примерно с середины июня и с переменным успехом продолжается все лето, до осени, когда рыба начинает скатываться в глубокие ямы в начале и конце канала. Причем замечено: чем жарче день, нестерпимей зной, тем активней клев белого амура.

Начну с того, что Гребной канал, на мой взгляд, идеальный водоем для белого амура. Здесь чистая вода, большие глубины и - главное - обилие водяной растительности, которая служит основным кормом для этой рыбы.

Белый амур - не редкость на Дону. Он обжил многие водоемы. Но немногие рыбаки могут похвастаться тем, что ловили эту, вырастающую до очень внушительных размеров, рыбу. Уж больно она осторожна, нестандартна в выборе насадок. Ведущий нашей рубрики Владимир Павлищев - один из тех, кто успешно ловит белого амура. Причем совсем рядом с Ростовом - на Гребном канале, куда без проблем можно добраться любым батайским автобусом. Сегодня он рассказывает об особенностях этой ловли.

|   (495) 755-09-06, 8-963-606-95-68 (Билайн)

Как я ловлю белого амура | Статьи о рыбалке | Платная рыбалка в подмосковье от компании Арсенал Тур

Комментариев нет:

Отправить комментарий