суббота, 9 февраля 2013 г.

переделка камер сотового на инфракрасное излучение

Рассмотрю процесс демонтажа ИК-фильтра на примере веб-камеры Logitech Webcam C120. В интернете есть неплохой с описаниями (на англ.) способов удаления ИК-фильтров с веб-камер основных типоразмеров. Даже если конкретной модели камеры там нет (как нет моей например) – полезно найти ближайшую похожую и ознакомиться с её устройством, в дальнейшем это пригодится при разборке своей камеры.

Демонтаж ИК-фильтра с веб-камеры

Фактически любая цифровая камера может выступать в качестве ЭОП (электронно-оптического преобразователя) для прибора ночного видения (ПНВ) нулевого поколения (в таких ПНВ используется активная ИК-подсветка местности), поскольку сами матрицы камер воспринимают не только видимый, но и ИК спектр. Отсекается “лишний” свет при помощи светофильтров (в данном случае – ИК фильтр) и делается это для того, чтобы выдаваемое камерой изображение соответствовало воспринимаемому человеческим глазом. К слову, в дешевых камерах ИК-фильтр слабый или может вовсе отсутствовать – для проверки можно посветить пультом ДУ например в камеру мобильного телефона. Следовательно, демонтировав ИК-фильтр можно из обычной веб-камеры сделать камеру ночного видения, заодно повысив общую чувствительность веб-камеры и избавившись от зашумлённости изображения в условиях недостаточного освещения

Что такое инфракрасная камера ночного видения

В качестве продолжения моей недавней заметки, посвященной я хочу рассказать о простейшем способе переделки обычной веб-камеры в так называемую камеру ночного видения – способную воспринимать инфракрасный диапазон спектра.

августа 13, 2010 | Автор: dimio

Путешествия  (4)

Полезности  (4)

   Информаторий  (273)

Новости  (299)

   WPXMLCreator  (7)

   Блоггинг  (43)

Интернет  (75)

Глоссарий  (13)

   Хитрости  (8)

   Сервисы  (11)

   Поисковики  (2)

Выберите рубрику

Понемногу и обо всем, что приходит в голову или кажется интересным. Личный опыт и наработки. Linux, perl, AutoCAD, интернет и заработок в нём, туризм, путешествия и прочее.

Создание инфракрасной камеры ночного видения из веб-камеры | СетевойГибитобой

Комментариев нет:

Отправить комментарий