пятница, 8 февраля 2013 г.

казак иван николаевич шайтанов

                     

                09.08.1906 г. Шефом полка стал Император Николай II (до 04.03.1917 г.).

                09.08.1906 г. 1-я сотня наименована 1-й Уральской Его Величества сотней, с сохранением титула сотни Его Величества.

                14.07.1906 г. в составе полка образованы 2-я Оренбургская, 3-я (Сибирская полусотня, Семиреченский и Астраханский взводы) и 4-я (Забайкальская полусотня, Амурский и Уссурийский взводы) Сводные сотни. 4-я Сотня потом была названа Приамурской.

Причём на формирование 1-й сотни была обращена Лейб-гвардии Уральская казачья Его Величества сотня.

 «1906 г. мая 27. Повелено сформировать Л.-Гв. Сводно-казачий полк, взяв: по одной сотне от Уральского и Оренбургского казачьих войск, по полусотне от Сибирского и Забайкальского и по взводу от Астраханского, Семиреченского, Амурского и Уссурийского казачьих войск».

27.05.1906 г. в ознаменование вековых исторических заслуг Астраханского, Уральского, Оренбургского, Сибирского, Семиреченского, Забайкальского, Амурского и Уссурийского казачьих Войск перед Родиной, явственно и доблестно проявленных вновь во время подавления восстания ихэтуаней («боксёров») в Китае в 1900-1901 г.г. и защиты интересов России на линии строящейся Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) и, особенно, во время Русско-Японской войны в 1904-1905 г.г., когда Сибирское и Дальне-Восточные казачьи Войска в короткий промежуток времени были два раза мобилизованы и за свою боевую службу удостоились награждения высокими боевым наградами, как, например, Сибирское Казачье Войско и его полки 4-й, 5-й, 7-й и 8-й были награждены, при особых грамотах, Георгиевскими знамёнами Государь Николай II повелел:

                      

С упразднением артиллерии в Сибирском Войске в 1870 г. и выходом нового Положения о Военной службе  1880 года посылка Сибирских казаков в гвардию и в гвардейскую артиллерию была прекращена.

Остальные 7 казачьих Войск до 1906 года не имели своих представительных частей в составе войск гвардии, если не считать 30 казаков Сибирского Казачьего Войска, которые входили в состав Лейб-Гвардии Конно-Гренадерского полка с 1833 по 1882 г.г., и 1 офицера, 2-х урядников, 1 трубача и 20 казаков, который прикомандировывались с 1832 по 1870 год к дивизиону Лейб-Гвардейской Донской Конно-артеллирийской батареи, при чём, за время прикомандирования, сибиряк полковник Осипов был назначен командиром образцовой батареи. Казаки в Лейб-Гвардейском Гренадерском полку служили по 10 лет и возвращались в Войско урядниками, или же оставались в гвардии на новый срок, с особыми преимуществами.

До 1906 года в составе войск Императорской гвардии находились следующие гвардейские казачьи части: Собственный Его Величества конвой, состоявший из 2-х сотен терцев и двух сотен кубанцев, Лейб-Гвардии Казачий Его Величества полк, Лейб-гвардии Атаманский Его Высочества Наследника Цесаревича полк, 6-я Донская Его Величества батарея от Донского Казачьего Войска и Лейб-гвардии Уральская Его Величества сотня от Уральского Казачьего Войска. Все эти части имели за собой вековое старшинство.

Создание и формирование полка

                                                                                                    * * *

                      

                       Написать этот очерк я захотел по причине того, что сведения по данной тематике есть только в узко специализированной литературе и в разрозненных источниках. Между тем, эта страница истории Отечества нуждается в дополнительном освещении и изучении.

чьи предки служили

потомков казаков,

«Особому вниманию

Сибирские казаки Лейб-Гвардии казачьего полка

Сибирские казаки Лейб-Гвардии казачьего полка (Дмитрий Караганов) / история и политика / Проза.ру - национальный сервер современной прозы

Комментариев нет:

Отправить комментарий