пятница, 8 февраля 2013 г.

существует ли криминальная ответственность за ддос атаки?

Владельцев ботнетов, конечно, следует ловить и что-то с ними делать. Но не факт, что и они из России.

Интересно, что данные по мощнейшей (сайт www.livejournal.com), которая по иронии судьбы произошла на следующий день после обсуждаемой инициативы, показывают, что атака проходила не из России. Участники ботнета: Европейские страны, Азия (включая юговосточную), Китай.

Другой вопрос: кого нужно наказывать? Непосредственными исполнителями являются пользователи зараженных компьютеров (привет “Лаборатории Касперского”), но уж они-то точно не виноваты.

Это – как если в час дня под вашими окнами начнут одновременно ходить тысячи людей, орать, возможно, кто-то будет звонить в дверь. Неприятно, может быть даже страшно, но не противозаконно.

“Сама идея ловить и наказывать за DDoS-атаки и подобные действия, пожалуй, здравая. Сейчас, по сути, в DDoS`е нет противозаконного. Сервера не разрушают физически, не пытаются взломать программный код, несанкционированно получить закрытые данные. Просто обращаются к серверу намного чаще, чем, скажем, вчера.

Максим Янкевич, руководитель интернет-проектов:

Комментарий специалиста:

________________________________________________________________________________

Предполагается, что эти поправки помогут урегулировать вопрос с киберпреступностью. Как сообщила ведущий аналитик РАЭК Ирина Левова “вPнастоящее время проект поправок в главу 28 УК РФ на стадии согласования концепции, проект поправок к отдельным законодательным актам, направленный на противодействие спаму, на финальной стадии”.

- установления мест совершения преступления.

- обозначение состава преступлений и уточнения доказательной базы по ним,

- дополнительных квалифицирующих признаков, в том числе по организации и совершению DDоS-атак, за фишинг (вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователейP логинамPи паролям) и спам,

Как рассказали РБК daily, поправки будут направлены на внесение:

Компании предлагают внести поправки в главу 28 УК «Преступления в сфере компьютерной информации».

*DoS-атака (от англ.PDenial of Service,Pотказ в обслуживании)P атакаPна вычислительную систему с целью довести её до отказа, то есть создание таких условий, при которых пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам (серверам), либо этот доступ затруднён. Отказ «вражеской» системы может быть как самоцелью (например, сделать недоступным популярный сайт), так и одним из шагов к овладению системой (если во внештатной ситуации ПО выдаёт какую-либо критическую информациюP например, версию, часть программного кода иPт.Pд.) ( ).

По данным компании Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», Rambler выступили с инициативой изменения законодательства и применения уголовной ответственности при совершении DDoS-атак.

Дата: Апрель 4th, 2011 | Автор: | Рубрика: | Метки: , |

Use your widget sidebars in the admin Design tab to change this little blurb here. Add the text widget to the Blurb Sidebar!

О налогах и не только

» Blog Archive » Уголовная ответственность за DDoS-атаки и спам: инициативы интернет-компаний

Комментариев нет:

Отправить комментарий