четверг, 7 февраля 2013 г.

выполнение нормативов по псп

Все нормативы выполняются в боевой одежде и снаряжении по сезону. Начало выполнения норматива - поданная команда (сигнал тревоги), окончание - в порядке, изложенном в условиях норматива.

Время выполнения норматива с личным составом, отделением, дежурным караулом (сменой), подразделением ФПС отсчитывается по секундомеру в порядке, изложенном в условиях норматива.

Начальствующий состав ФПС отрабатывает и выполняет нормативы наравне со всем личным составом.

Обнаруженные технические неисправности в ходе выполнения нормативов не устраняются (если они не препятствуют выполнению норматива и не создают опасности для жизни и здоровья), обучаемый после выполнения норматива должен доложить о выявленных неисправностях.

Если при отработке (проверке выполнения) норматива обучаемым допущена, хотя бы одна ошибка, которая может привести к травме личного состава, повреждению пожарного и аварийно-спасательного оборудования, выполнение норматива прекращается и оценивается "неудовлетворительно".

Норматив считается выполненным, если при работе соблюдены условия его выполнения и не было допущено грубых нарушений требований правил, руководств, рекомендаций и инструкций, в том числе требований охраны труда.

В ходе занятий личный состав в начале, должен научиться правильно и качественно выполнять приемы (действия) по элементам в медленном темпе и только после этого переходить к отработке нормативов в целом.

Отработке нормативов личным составом должно предшествовать изучение мобильных средств пожаротушения, штатного пожарного и аварийно-спасательного оборудования, средств оказания первой помощи, приборов и средств радиационной, химической и биологической защиты, правил обращения и работы с ними, требований охраны труда, требований соответствующих правил, руководств, инструкций и рекомендаций.

Отработка нормативов на занятиях и учениях способствует совершенствованию приемов и способов действий личного состава в условиях оперативно-тактических действий на пожаре, овладению штатным пожарным и аварийно-спасательным оборудованием, сокращению сроков приведения их в боевую готовность. Кроме того, нормативы позволяют установить объективный и единый подход в определении уровня подготовки личного состава и подразделений ФПС.

Нормативы по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке распространяются на личный состав участвующий и привлекаемый (допущенный) к организации тушения пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Отработка нормативов женщинами производится только по разделу 11- оказание первой помощи.

Нормативы по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке - это временные, количественные и качественные показатели выполнения определенных задач, приемов и действий сотрудниками (работниками), курсантами и слушателями (далее - личный состав) федеральной противопожарной службы, отделениями, дежурными караулами (сменами), подразделениями федеральной противопожарной службы (далее подразделениями ФПС), образовательными учреждениями МЧС России, с соблюдением последовательности (порядка), изложенных в сборнике нормативов.

I. Общие положения

Нормативы по пожарно-строевой подготовке

       

                     

                   

                   

                

конспекты по боевой подготовке

Нормативы по пожарно-строевой подготовке

Комментариев нет:

Отправить комментарий