четверг, 7 февраля 2013 г.

печи "тоне" фото

Другие объявления в этой рубрике → → Киевская область· Житомирская обл· Киев· Киев· Киев· Киев· Киев· → →

Кладка печи (тоне) для выпечки грузинского лаваша и монгала из кирпича Грузинский лаваш Испокон веков в грузинских семьях в специальных овальных печах под названием "тоне" выпекается хлеб - лаваш. Печь выкладывается из огнеупорного кирпича и посыпается солью. Она нагревается до 300 градусов. При такой температуре лаваш выпекается в течение 2-3 минут, приобретая специфические вкусовые качества и сроки хранения. Пекарь прилепляет к раскаленным стенам печи заготовки из теста. Если какая-то вдруг отпадет - значит, тесто плохое, и дальнейшая работа пекаря окажется под большим вопросом. Существует несколько видов лавашей: "Дедис пури" (мамин хлеб), "Шоти" и "Лаваш грузинский". По технологии и составу теста они одинаковые, но имеют разную форму и по выпечке занимают разное время.  контактные номера----  097 030 86 07  063 688 09 82 Назар

Объявление Строительство грузинской печи "ТОНЕ"

Текст сообщения*  Здравствуйте, я по объявлению "Строительство грузинской печи "ТОНЕ""(Кладка печи (тоне) для выпечки грузинского лаваша и монгала из кирпича Грузинский лаваш Испокон веков в грузинских семьях в специальных овальных печах под названием "тоне&q..)

Связаться с автором объявления по E-mail

- Строительство грузинской печи "Т..

ПРОСМОТР ОБЪЯВЛЕНИЙ НЕ ТРЕБУЕТ ВКЛЮЧЕННОГО JAVASCRIPT, НО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ САЙТА: ЗАКЛАДКИ, ПОДАЧА ОБЪЯВЛЕНИЙ, КАРТЫ, СОРТИРОВКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ПО РЕГИОНУ БУДУТ ВАМ НЕ ДОСТУПНЫ!!

Строительство грузинской печи "ТОНЕ"

Комментариев нет:

Отправить комментарий